Как зародились Олимпийские игры

Как зародились Олимпийские игры?
Существует несколько мифов о зарождении Олимпийских игр. Один из них рассказывает о сильном и смелом Геракле - герое Древней Греции, сыне бога-громовержца Зевса.
О подвигах Геракла, а их 12, слагались легенды. В честь одного из его подвигов стали проводить военные игры. У горы Олимп воины соревновались в силе, быстроте, выносливости.
Чтобы воины не враждовали между собой во время игр, Геракл установил 2 правила. 1-главное в играх не победа, а участие. И 2 - выигравший в соревнованиях должен был посвятить свою победу Зевсу.
Прошло много времени. В Греции началась жестокая война между населявшими ее народами. Один из греческих царей вспомнил миф  о Геракле и предложил вместо военных сражений провести игры. Воевавшие народы заключили мирный договор, и лучшие воины прибыли к подножию горы Олимп для участия в соревнованиях. По названию горы игры стали называться Олимпийскими.
По правилам Олимпийские игры должны были проводиться регулярно, один раз в 4 года. Во время Олимпийских игр все сражения должны прекращаться, а воины - принимать участие в соревнованиях. Олимпийские игры стали поводом для примирения народов разных стран.
В наше время Олимпийские игры являются самыми крупными спортивными соревнованиями. Как и раньше они проводятся один раз в 4 года. Для участия в соревнованиях съезжаются спортсмены со всего мира. Однако из стран, которые воюют, спортсмены не приглашаются. Так, Олимпийские игры, как  и в те далекие времена, помогают воюющим странам примиряться, а всем людям - сохранить мир на Земле.

Комментариев нет:

Отправить комментарий